Баллон для пропана 12л
Баллон для пропана 12 литров - стальной сварной бытовой газовый баллон. Данный баллон предназначен для транспортирования и хранения сжиженных углеводородных газов (пропана, бутана и их смесей).
Газовые баллоны объемом 12 л. комплектуются вентилем со взрывобезопасным клапаном.
Производство газовых баллонов сертифицировано на соответствие требованиям стандарта качества СТБ ISO 9001.
Применение пропанового баллона в быту и на производстве
Пропан (С3H8) – газ без цвета и запаха, практически не растворяется в воде и широко используется в виде топлива. Он обладает высокой теплотворной способностью при сгорании и достаточно удобен в использовании. Его получают методом переработки природных нефтяных газов или как побочный продукт процесса крекинга в индустрии нефтепереработки. Пропан доставляется в баллонах любой емкости и на любые расстояния.
Известно, что технический газ ацетилен используется при сварке и термической обработке. Но достаточно часто в данных видах технологических процессов он заменяется на пропано-бутановую смесь, если обрабатываются легкоплавкие материалы с небольшой толщиной. При этом преимуществом пропана являются низкая себестоимость и повсеместное распространение.
Сферы применения технического газа пропан и пропан бутан в баллонах
Сегодня пропан бутан и сжиженный пропан применяются практически повсеместно. На производстве газовые баллоны с пропаном используют на различных заводах, при проведении ответственных сварочных работ. Для заготовки сырья при переработке металлолома также применяется пропан.
В бытовой сфере самый распространенный способ использования данного газа – это энергоноситель для газовой плиты. Также в частном секторе газ используется в качестве сырья для отопления помещений. В настоящее время также широкое применение пропан получил в качестве автомобильного топлива.
Хранение и перевозка баллонов с пропаном
Доставка пропана обычно осуществляется в сжиженном виде. Для того, чтобы обеспечить данное агрегатное состояние газа, его хранение и транспортировка осуществляется под высоким давлением. Следует отметить, что степень заполнения баллона не должна превышать 90%, что сможет обеспечить более высокий уровень безопасности при применении газа.
Транспортировка пропана осуществляется в баллонах, емкостью 12 литров, имеющих красный цвет и надпись “Пропан” посредством специализированного автотранспорта, либо в специальных цистернах.
При выполнении монтажных, ремонтных и аварийных работ часто используют тележка для пропановых баллонов, которая помогает эффективно транспортировать газ в условиях удаленности газовых источников.
Пропан является взрывоопасным газом, который при взаимодействии с воздухом образует опасную смесь. Но если соблюдать необходимые требования к безопасности, то пропан становиться достаточно безопасным. При хранении должно быть обеспечено отсутствие воздействия источников тепла и прямого солнечного света на баллон.
Заправка баллонов пропаном
Продажа пропана, заправка баллонов пропаном, пропан оптом – это те услуги, которые предоставляет наша компания на высоком профессиональном уровне. Большим спросом заправка пропана неизменно пользуется у дачников, и владельцев собственных частных владений.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Страна производитель | Болгария |
| Объем | 12 л |
| Минимальное рабочее давление | 1 бар |
| Максимальное рабочее давление | 16 бар |
| Разрушающее давление | 25 бар |
| Максимальная рабочая температура | 45 град. |
| Масса пустого баллона | 4.5 кг |
| Запорное устройство | Вентиль |
| Гарантийный срок | 12 мес |
| Габаритные размеры | |
| Высота | 350 мм |
| Диаметр | 282 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Масса пропана, мин. | 5кг |
- Цена: 2 600 ₴

Отправка с 01 мая 2026